24 февраля 2015

Праздник 23 февраля! Что, почему и как?

Дорогие читательницы! Сегодня мы поздравляем наших любимых мужчин с прошедшим Днем Защитника Отечества! А вы знаете историю этого праздника? Почему именно в этот день мы поздравляем нашу сильную половнику?) Эта статья-поздравление, разбавленная мужскими скрап-работами, посвящена празднику 23 февраля!

День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин, отмечаемый ежегодно 23-го февраля. В этот день принято почитать мужчин занятых или когда-либо бывших занятыми в мужских профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей родины и соотечественников: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности и т.п. 



На сегодняшний день, сложилась традиция поздравлять с 23 февраля всех представителей сильной половины человечества, независимо от рода деятельности или возраста, ведь так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа. В этот день, женщины дарят мужскому полу подарки и отмечают заслуги, а также значение мужчин в их жизни. 


Таким образом, на протяжении истории, праздник стал неким аналогом 8 марта, ключевым моментом которого является лишь смена ролей полов. К слову, стоит упомянуть и тот факт, что 23 февраля также принято поздравлять и женщин занятых в профессиях связанных с защитой безопасности страны. Это вполне справедливо, ведь женщина служащая на благо обороноспособности страны также является полноценным защитником своей Родины.


Краткая история праздника
Долгое время считалось, что 23 февраля 1918 года советские войска одержали победу над немецкими захватчиками под Псковом и Нарвой. Но хроники утверждают обратное. В 1918 году не было никаких  серьёзных войн, тем более победных. Наоборот, в феврале 1918 года наши войска уступили города Псков и Нарву немногочисленным немецких отрядам без боя, о чём свидетельствуют газеты. Тем не менее, в сознании советского народа не могло быть отрицательных примеров, и с лёгкой руки И.В. Сталина, наше бегство превратилось в победу, а слава русской армии стала нерушима.


C 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно стали отмечать как День Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В феврале 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества».



В 2002 году праздник официально стал нерабочим днём.

24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)». 

Сегодня, как и много лет назад, 23-го февраля вся страна торжественно отмечает праздник настоящих защитников своего Отечества. Безусловно, со временем этот день стал иметь более обширное значение и где-то даже потерял былую величественность. Довольно сложно однозначно заявить, хорошо это или плохо. Во всяком случае это может говорить лишь о том, что люди наконец стали забывать о тяготах и лишениях военного времени.


Наверное, было бы более оправданным День Защитника Отечества отмечать в более памятный для нашей страны день, когда русский народ на деле показал, как мы умеем защищать Родину. Мало ли побед было на Руси! Тем не менее, такой праздник нам всё равно нужен. И сегодня мы его отмечаем 23 февраля, отмечаем не как день рождения Красной Армии, а как День настоящих мужчин, готовых и способных защитить нас и нашу Родину!

С праздником, дорогие мужчины!

P.S. Источники:
http://pozdravdruga.ru/istoriya-prazdnikov/23-fevralya.html
http://lad-lad.ru/stihi/210-prazdnik-23-fevralja/1345-prazdnik-23-fevralja.html


Автор статьи: Анфиса Пятанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий